Выберите раздел:

Сладкие блюда

Сладкие блюда



КАРТОФЕЛЬ ПО-ДАТСКИ

500 г мелкого картофеля, 2 ст. ложки свиного жира, 1 ст. ложка сахара, мускатный орех

Картофель отварить в кожуре, очистить. На сковороду положить смалец, сахар и подготовленный картофель. Жарить на среднем огне до тех пор, пока сахар не начнет плавиться (карамелизоваться), несколько раз перемешать, чтобы он равномерно распределился по картофелю, затем посыпать растертым мускатным орехом.
Подать горячим.


МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ С МЕДОМ

12 картофелин, 300 г меда, 1ч ложки ванильного сахара Неочищенный молодой картофель (величиной с лесной орех)

Налить кипящей водой (в этом случае кожура легко отходит), промыть и обсушить. Мед с ванильным сахаром поставить на слабый огонь, добавить картофель и варить до тех пор, пока он не станет мягким.
Подать в теплом или холодном виде.


ТВОРОЖНИКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ ЖАРЕНЫЕ

5 картофелин, 2 яйца, 200 г брынзы, 300 г творога, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сахарной пудры, 5 ст. ложек масла, соль

Картофель отварить в кожуре, очистить и натереть на терке. Брынзу вымочить в воде, растереть, чтобы получилась паста, смешать со взбитыми яйцами, картофелем и растительным маслом. Столовой ложкой разделать круглые или овальные творожники, обвалять их в муке и поджарить на растительном масле.
Подать теплыми, посыпанными сахарной пудрой.


СЛАДКИЕ ПОНЧИКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

5 картофелин, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, 1,5 стакана растительного масла, 20 г дрожжей, 1 ст. ложка молока, 1,5 стакана муки, ванильный сахар, соль

Картофель отварить в кожуре, очистить и пропустить через мясорубку. Добавить соль, яйцо, растительное масло, ванильный сахар, муку и тщательно размешать. Дрожжи развести в подслащенном молоке, смешать с 1 ст. ложкой муки и оставить для подъема, после чего смешать с подготовленной картофельной массой. Приготовить крутое тесто и поставить для подъема на 1 ч. На столе, смазанном растительным маслом, раскатать пласт толщиной 1 см, нарезать стаканом кружочки и с обеих сторон обжарить их в большом количестве хорошо разогретого растительного масла. Отбросить на сито, посыпать ванильным сахаром и подать к столу.


ПИРОЖНОЕ "КАРТОШКА"

3 картофелины, 250 г толченого печенья, 125 г орехов, 1,5 стакана сахарной пудры, 25 г какао, 2 ст. ложки рома, 1 яйцо, 1 стакан кофе, лимонная или апельсиновая цедра

Отваренный в кожуре картофель очистить, пропустить через мясорубку. Крепко сваренный кофе (процеженный) вместе с сахаром и взбитым яйцом прокипятить. После того как смесь остынет, добавить картофель, толченое печенье, лимонную или апельсиновую цедру, измельченные орехи, какао и ром. Полученную смесь вымешать, брать по кусочку, разделать руками пирожные овальной формы, напоминающие картофелины, обвалять каждое в какао, смешанном с сахарной пудрой.


ТОРТ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ТВОРОГОМ

5 картофелин, 400 г творога, 40 г масла, 2 яйца, 3/4 стакана сахара, 100 г джема (варенья), сода, ванильный сахар, лимонная цедра

Масло, сахар и желтки взбить, добавить хорошо растертый творог, лимонную цедру, ванильный сахар, натертый отварной картофель, соду и взбитые в пену белки. Испечь в духовке в смазанной маслом форме. Через несколько часов торт разрезать горизонтально, намазать джемом или вареньем и нарезать кусками.


ПИРОГ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

6 картофелин, 3 ст. ложки масла, 4 яйца, 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 1/2 стакана сметаны, сода, лимонная цедра, соль

Картофель испечь, очистить и размять. Масло хорошо растереть, смешать с картофелем, добавить желтки, соль, сахар, соду, лимонную цедру, сухари и сметану, после этого положить взбитые в пену белки. Полученную смесь уложить на хорошо смазанный, посыпанный сухарями противень и поставить в духовку примерно на 1 ч.


КАРТОФЕЛЬНО-ЯБЛОЧНОЕ СУФЛЕ

4-5 картофелин, 400 г яблок, 2 ст. ложки толченых сухарей, 20 г муки, 30 г масла, 1 лимон, 2-3 яйца, орехи, 75 г сахара, фруктовый сироп

Картофель отварить в кожуре, очистить, натереть на терке, положить масло, выдержать в теплом, а потом в холодном месте, чтобы затвердело. В картофель выжать лимонный сок, положить нарезанные дольками и посыпанные сухарями яблоки и все остальные продукты. Массу перемешать со взбитыми белками, переложить в смазанную жиром форму и печь в духовке в течение 1 ч при умеренной температуре. Подать горячим или холодным, залив фруктовым сиропом или украсив кремом, повидлом и др.


ЗАПЕКАНКА ИЗ ЯБЛОК И КАРТОФЕЛЯ

500 г яблок, 400 г вареного картофеля, 100 г масла, 4-6 яиц, 75 г сахара, 1 лимон, 60 г орехов

Вареный картофель нарезать ломтиками, поджарить в масле и остудить. Сок одного лимона, цедру '/2 лимона, натертую на терке, яичные желтки, измельченные орехи, сахар и нарезанные ломтиками яблоки положить в подготовленный картофель, затем добавить взбитые белки и все перемешать. Массу переложить в форму, смазанную жиром, и поставить в жаркую духовку приблизительно на 1 ч. Подать в горячем или холодном виде. Сверху залить желе или фруктовым соком, украсить свежими фруктами.


БАБКА КАРТОФЕЛЬНО-ТВОРОЖНАЯ

250 г вареного картофеля, 250 г творога или сырковой массы, 4 яйца, 100 г сахара или сахарной пудры, 50 г сливочного масла, цедра лимона

Желтки растереть с сахаром или пудрой добела, добавить размягченное масло и продолжать растирать, пока желтки и масло полностью не соединятся. В эту массу протереть сквозь сито вареный картофель и творог (сырковую массу протирать не нужно), все хорошо снова растереть, добавить снятую мелкой теркой с одного лимона цедру.
Предварительно охлажденные белки взбить в крепкую пену и осторожно снизу вверх перемешать с подготовленной ранее массой. Печь в духовке (200 °С) около 1 ч. Испеченную бабку вынуть из формы, когда остынет.


ПУДИНГ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И ТВОРОГА (польская кухня)

400 г картофеля, 400 г творога, 60 г сливочного масла, 4 яйца, 100 г сахара, 1,5 ч ложки апельсиновой цедры, 2 ст. ложки измельченного миндаля, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ч. ложка топленого масла

Очищенный вареный картофель и творог пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Сливочное масло растереть с сахаром, по одному добавить яичные желтки, смешать с массой из картофеля и творога, хорошо размешать. Добавить натертую апельсиновую цедру, миндаль, взбитые белки и вымешать снизу вверх. Выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и варить на пару 45 мин.
Готовый пудинг посыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Подать охлажденным.


СЫРНИК С КАРТОФЕЛЕМ ПЕЧЕНЫЙ

500 г творога, 2 вареные картофелины, 250 г сахара, 5 яиц, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка манной крупы, 2-3 грецких ореха, ванилин, миндальная эссенция

Желтки растереть с сахаром или сахарной пудрой, влить растопленное масло, добавить протертые картофель и творог, ванилин, миндальную эссенцию (2-3 капли) и растереть все до получения пышной массы. Охлажденные белки взбить в пену, смешать с манной крупой. Обе массы соединить и вылить в форму, выстланную промасленной бумагой. Верх посыпать крупнодроблеными орехами и сахаром. Печь в горячей духовке (210 °С) около 1 ч.
Вынуть из формы, когда сырник полностью остынет.


КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ

500 г картофеля, 1 стакан муки, 2 яйца, 200 г чернослива, сахар и соль по вкусу

Очищенный картофель отварить, размять в пюре и охладить. Добавить муку, 1 яйцо, соль, сахар и хорошо размешать. Чернослив тщательно помыть, распарить в кипятке, вынуть косточки и мелко нарезать. Добавить в чернослив немного сахара. Из картофельного теста сделать лепешки, положить на каждую немного нарезанного чернослива и слепить круглые пончики. Обмакнуть пончики во взбитое яйцо, затем в мелкие панировочные сухари и обжарить в большом количестве жира (взять в равных частях смалец и растительное масло). Горячие пончики подать со сметаной, холодные - посыпать сахарной пудрой.


КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С МАКОМ

Для теста: 300 г вареного молотого картофеля, 300 г муки, 20 г дрожжей, 50 г молока, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 50 г сахара, щепотка соли
Для начинки: 200 г перемолотого мака, 200 г сахара, 150 г молока (продукты размешать и проварить).

В разведенные дрожжи добавить продукты по рецепту и вымесить тесто. Поставить его в теплое место на 90 мин. Небольшой кусок теста оставить для оформления пирога, а остальное пластом уложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Сверху положить холодную начинку из мака и украсить изделие оставшимся тестом в виде сетки.
Печь в горячей духовке до румяного цвета. Готовый пирог нарезать квадратиками и прямоугольниками.


КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С ПОВИДЛОМ

Для теста: 250 г вареного картофеля, 250 г муки, 250 г сахара, 100 г смальца, 1 яйцо, 150 г ядер грецких орехов, тертая лимонная цедра, немного молока, по щепотке с оды .и лимонной кислоты
Для начинки: фруктовое повидло


Тесто хорошо вымесить, часть его отложить для оформления изделия, остальное раскатать в пласт, уложить на смазанный маслом противень, сверху намазать фруктовым повидлом. Из оставленного теста скатать тонкие жгутики и уложить их на повидло в виде сетки.
Печь в горячей печи при средней температуре.


КНЫДЛИ В СМЕТАНЕ (украинская кухня)

500 г картофеля, 50 г сливочного масла, 4 яйца, 100 г сливок или молока, 2-3 ст. ложки муки, соль, сахар по вкусу
Для начинки: 200 г чернослива, 50 г сахара, 1 белок

Картофель очистить, отварить на пару, протереть горячим сквозь сито. В чуть остывшее пюре положить масло, яйца, сливки или молоко и столько муки, чтобы получилось не слишком крутое тесто. По вкусу добавить соль и сахар. Тесто раскатать в пласт, тонким стаканом небольшого диаметра вырезать кружочки, на середину каждого положить заранее распаренный чернослив без косточек и немного сахара, края защипать к центру или сделать продолговатое изделие, затем отварить в подсоленной воде. Вынуть шумовкой, хорошо сцедить воду, выложить на тарелку, полить сметаной, посыпать сахаром. Подать горячими.
Кныдли можно также залить сметаной и запечь в духовке.


КНЕДЛИКИ СО СЛИВАМИ (польская кухня)

600 г картофеля, 500 г слив, 300 г муки, 2 яйца, 100 г жира, 50 г молотых сухарей, соль, сахар

Картофель хорошо помыть, отварить в кожуре, горячим очистить, чуть охладить, затем пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить муку, яйца, посолить и замесить тесто. Сделать из теста валик, нарезать его кружочками. Каждый кружочек распластать в лепешку, положить на середину сливу без косточки, насыпать немного сахара, края защипать, чтобы получился шарик. Опускать в кипящую подсоленную воду и варить 6-7 мин.
Готовые кнедлики вынуть шумовкой, хорошо отцедить воду и уложить на плоское блюдо. Полить сметаной или прогретым с сухарной крошкой сливочным маслом, посыпать сахаром.


АБРИКОСОВЫЕ КЛЕЦКИ (австрийская кухня)

Для теста: 1 кг картофеля, 1 яйцо, кусочек (величиной с орех) сливочного масла или свиного жира, 200-250 г муки
Для начинки: абрикосы, сахар-рафинад, панировочные сухари, сливочное масло или маргарин

Картофель отварить, натереть на терке, добавить муку, яйцо и жир, замесить тесто. Доску хорошо посыпать мукой, раскатать на ней тесто толщиной 3 мм, разделить его на квадраты одинаковой величины с таким расчетом, чтобы на каждый можно было положить целый абрикос. Вместо косточки в абрикос следует поместить кусочек сахара. Сформовать клецки и варить их в подсоленной воде под крышкой до тех пор, пока они не всплывут. Затем отбросить на дуршлаг, дать стечь воде, обвалять в толстом слое сухарей, посыпать сахаром и обжарить в большом количестве жира. Затем снова посыпать сахаром и в горячем виде подать к столу.


СТРУДЕЛЬ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ЯБЛОКАМИ

500 г картофеля, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, 1 пакет ванильного сахара, 4 ст. ложки сахара, 30 г дрожжей, 500 г муки, соль по вкусу
Для начинки: 1,5 кг яблок, 150 г сахара, 2 ст. ложки молотых сухарей, 1/2 стакана измельченных орехов

Картофель отварить в кожуре (лучше накануне), очистить и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с растительным маслом, сахаром, ванильным сахаром, молоком, солью, взбитыми яйцами и дрожжами, разведенными в молоке. Добавить муку, замесить тесто и оставить на 1 ч, чтобы поднялось. На столе, посыпанном мукой, раскатать тесто в пласт толщиной 1 см. Яблоки натереть на терке и, добавив сахар, проту-шить, пока не выкипит сок. Картофельный пласт покрыть яблочной массой, посыпать сухарями и орехами, свернуть руле-гом. Уложить его на смазанный жиром противень или в круглую форму, сбрызнуть крепким чаем и испечь в духовке.


КАРТОФЕЛЬНЫЕ ТЕФТЕЛИ С ПОВИДЛОМ

500 г печеного картофеля, 2-3 ст. ложки муки, 25 г сливочного масла, 1 яйцо, 4-5 ст. ложек повидла, 5 ст. ложек растительного масла, 3 ст. ложки сахарной пудры, соль по вкусу

Картофель испечь, охладить, очистить и пропустить через мясорубку. Полученную массу посолить, добавить яйцо и масло. На столе, посыпанном мукой, сделать из массы валик, нарезать кусочками, размять их в толстые лепешки, в каждой сделать углубление, в которое положить немного повидла, и залепить. Получатся тефтели с повидлом внутри. Обжарить их на сковороде в растительном масле. Подать теплыми, посыпанными сахарной пудрой.


КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ФИГУРНОЕ

3 картофелины (рассыпчатые), 100 г масла, 100 г сахара, 100 г орехов, 1 ч. ложка корицы, 1 яйцо

Очищенный и помытый картофель отварить до мягкости в чуть подсоленной воде, затем воду слить, а картофель оставить открытым, чтобы влага испарилась и картофель обсох. Размять пестиком и протереть сквозь сито, чтобы картофель был пышным. Смешать полученную массу со сливочным маслом, сахаром, тертыми орехами или миндалем, корицей и яйцом. На доске, посыпанной мукой, раскатать тесто и фигурной выемкой нарезать печенье разной формы. Уложить его на смазанный маслом лист, смазать взбитым белком и запечь до золотистого цвета.


ПЕЧЕНЬЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ЯБЛОКАМИ

4 картофелины (нерассыпчатые), 4 яблока (такой же массы), 1 яйцо, 50 г маргарина, 7 ст. ложек сахара, 120 г муки, корица, сода и соль на кончике ножа

Картофель отварить, охладить, очистить, пропустить через мясорубку. Яблоки очистить, удалить сердцевину, натереть на крупной терке и смешать с картофельной массой. Добавить яйцо, растертое с сахаром, маргарин, соль, соду, корицу и муку.
Тесто хорошо вымесить, тонким слоем уложить на обильно смазанный жиром противень, нарезать на квадратики размером 4X4 см и испечь при сильном огне.


ПЕЧЕНЬЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С МАРМЕЛАДОМ

500 г картофеля, 100 г муки, 100 г сахара, 1-2 яйца, цедра лимона, 150 г густого мармелада, 1 ч. ложка корицы, 1 ч. ложка сахара, сода на кончике ножа и соль по вкусу

Картофель отварить, охладить, очистить, пропустить через мясорубку, смешать с яйцами, сахаром, солью, содой, лимонной цедрой и мукой. Вымешанное тесто раскатать пластом толщиной 1 -1,5 см, вырезать кружочки (стаканом или большим бокалом), посыпать их сахаром, смешанным с корицей, и испечь в духовке, уложив на хорошо смазанный жиром противень. В готовом виде кружочки сложить попарно, прослоив густым мармеладом.


ПЕЧЕНЬЕ "ДВОЙНЫЕ УЛИТКИ"

5 картофелин, 1/4 стакана жира, 3 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 100 г мармелада, ванильный сахар, соль

Картофель отварить, охладить, очистить, размять, посолить, смешать с жиром, сахаром, мукой, ванильным сахаром и содой, замесить тесто. Раскатать пласт толщиной 0,5 см, намазать тонким слоем мармелада. Ножом нарезать одинаковые квадраты. Приготовить "двойные улитки": каждый квадрат завернуть с обеих сторон к середине. Печенье смазать взбитым яйцом, после чего нарезать узкими полосками, уложив их на смазанный противень, и испечь в духовке.


КЕКС ИЗ КАРТОФЕЛЯ С КАКАО

5 картофелин, 5 яиц, 1,25 стакана сахара, 100 г орехов, 4 ст. ложки какао, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ч. ложки ванильного сахара, сода, лимонная цедра

Желтки растереть в пену с сахаром и какао. Добавить толченые орехи, сваренный и протертый картофель, ванильный сахар, соду, взбитые в пену белки. Уложить в хорошо смазанную форму для кекса и печь около 1 ч.


БИСКВИТЫ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ОРЕХАМИ

4 картофелины, 1 стакан муки, 6 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 125 г орехов, 2 яйца, 1 ст. ложка корицы, лимонная цедра, сода, соль

Картофель испечь в духовке, очистить и пропустить через мясорубку. Яйца взбить с сахаром, добавить растительное масло, картофельное пюре, толченые орехи, корицу, лимоннуюцедру, соду и 3/4 стакана муки. Оставшейся мукой посыпать кухонный стол, на котором будет разделываться тесто. Из теста приготовить валик, нарезать маленькими лепешками. Каждую из них обвалять в муке и придать форму бисквита. Испечь на смазанном жиром противне.


РОГАЛИКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ВАРЕНЬЕМ

500 г картофеля, 500 г муки, 250 г сахара, цедра апельсина или лимона, 2 яйца, 4 ст. ложки молока, 30 г дрожжей, 1 стакан варенья (из малины или земляники), 120 г маргарина, соль по вкусу

Картофель отварить, охладить, пропустить через мясорубку, смешать с яйцами, сахаром, маргарином, цедрой, солью, дрожжами, разведенными в молоке, и мукой. Сок с варенья сцедить. Хорошо вымешанное тесто раскатать пластом и нарезать квадратами 6X6 см. В один из уголков каждого квадрата положить немного густого варенья, свернуть тесто в трубочки, начав скатывать с одного угла к противоположному, а затем придать форму рогаликов (согнув подковой). Положить рогалики на смазанный жиром противень, дать подойти и испечь на среднем огне.


КЕКСЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

400 г картофеля, 400 г яблок, 5 яиц, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, лимонная цедра, соль

Сырой картофель очистить, обмыть и обсушить полотенцем. Кисловатые яблоки очистить и вынуть семенные коробочки. Яблоки и картофель нарезать маленькими кусочками, сложить в эмалированную кастрюлю, влить немного воды и стушить до мягкости (следить, чтобы не пригорело). Если вода выкипит, а картофель еще не сварился, добавить еще немного воды. Тушеные продукты размять и протереть сквозь сито. В эту массу вбить желтки, положить сливочное масло, сахар, щепотку соли, лимонную цедру, хорошо размешать. Белки взбить в пену и смешать снизу вверх с картофельно-яблочной массой.
Небольшие формочки смазать маслом, посыпать толчеными сухарями из черствого хлеба, запечь в средненагретой духовке до золотистого цвета и посыпать сахарной пудрой.


КАРТОФЕЛЬНЫЙ ТОРТ

I. 400 г картофеля, 4 яйца, 200 г сахара, лимонная цедра, соль на кончике ножа

Картофель отварить, размять и протереть сквозь сито, чтобы масса была пышная. Желтки растереть с сахаром, смешать с картофелем, солью и лимонной цедрой. Белки взбить в пену и снизу вверх смешать с картофельной массой. Форму смазатьмаслом, посыпать молотыми сухарями, до половины заполнить подготовленной массой. Печь в средненагретой духовке.

II. 300 г картофеля, 250 г муки, 200 г сахара, 100 г маргарина, 3 яйца, '/з лимона, 1/2 ч ложки соды

Маргарин и сахар растереть добела, чтобы масса увеличилась в объеме, затем, продолжая растирать, добавить по одному желтку, каждый раз тщательно размешивая, лимонную цедру и сок лимона. Сваренный картофель натереть на мелкой терке. Муку смешать с содой и просеять. Картофель, муку и растертый маргарин смешать. Белки взбить в пену и соединить с приготовленной массой. Форму смазать маслом, посыпать толчеными сухарями или тертой черствой булкой, наполнить тестом. Печь при средней температуре 1 ч 15 мин. Горячий торт посыпать сахарной пудрой с ванильным сахаром.

III. 5 картофелин, 3 стакана муки, 1,5 стакана сахарной пудры, 2 яйца, 5 ст. ложек маргарина или масла, 1 ст. ложка корицы, 2 ч. ложки ванильного сахара, лимонная (апельсиновая) цедра, сода.

Картофель отварить, очистить и натереть. Желтки растереть с сахарной пудрой, как крем, смешать с картофелем, добавить лимонную или апельсиновую цедру, корицу, соду, сливочное масло или маргарин, взбитые в пену белки и муку. Замесить тесто, уложить на маленькую круглую форму (чтобы торт получился высоким), смазанную маслом, и печь в духовке примерно 90 мин.
Опрокинуть на блюдо и посыпать ванильным сахаром.

Сайт kartofel.org. Главный редактор - кандидат биологических наук С. Н. Еланский. E-mail: kartofelorg@yahoo.com

Ссылка при перепечатке обязательна