На главную

Выберите раздел:

Болезни/грибные/резиновая гниль
Альтернариоз
Фитофтороз
Увядания
Ризоктониоз
Рак
Парши
Фомоз
Ооспороз

Резиновая гниль

Резиновая гниль – одно из наиболее вредоносных заболеваний картофеля. В России оно появилось сравнительно недавно – впервые было отмечено в 1986 г. в Ленинградской обл. на клубнях, выращенных на приусадебных участках. Болезнь оказывает существенное влияние на всхожесть семенных клубней, формирование стеблестоя, высоту и продуктивность растений, сохранность клубней.

Проявление резиновой гнили через 15 мин. после разрезания клубня


Выявлены две формы проявления заболевания – на клубнях и на ростках. На клубнях заболевание проявляется в виде поверхностных коричневых пятен неправильной формы с темным окаймлением. Текстура пораженных тканей под пятнами плотная, резиноподобная. Если пораженный клубень разрезать, то через 15-20 минут инфицированная ткань розовеет, а затем становится серо-бурой, до черной (как на рисунке). В некоторых случаях цвет ткани может не изменяться. На ростках картофеля до всходов появляются участки побуревшей ткани. Она становится рыхлой, мокрой, иногда на ней можно наблюдать слабое спороношение. Такие ростки легко ломаются в местах поражения или сгнивают полностью. Инфекция проникает в меристематические ткани и образование новых ростков становится невозможным.


Возбудитель болезни – гриб-аскомицет Endomyces geotrichum (несовершенная стадия - Geotrichum candidum Link.). Половое спороношение отмечается редко – в Беларуси оно до сих пор не было замечено. G. candidum развивается в широком интервале температур – от 1 до 37оС. Сохранение жизнеспособности – от –15 до +55оС. Оптимальная температура для прорастания конидий и развития мицелия - +20-25оС. Однако заражение клубней лучше происходит при более высоких температурах - +25-35оС. Это объясняется снижением защитных реакций картофеля при повышенных температурах.
Споры возбудителя резиновой гнили способны прорастать лишь при относительной влажности воздуха более 95% и не ранее, чем через 18-20 часов. При наличии капельножидкой влаги период времени, необходимого для прорастания, сокращается до 10-12 часов. Заражение клубней и максимальное развитие болезни происходят в условиях влажности почвы 95-100% от полной влагоемкости. При пересыщении почвы водой клубни начинают задыхаться и открывают чечевички, что способствует внедрению гриба. Рост мицелия также ускоряется с повышением относительной влажности воздуха. Максимальное образование конидий происходит при 80-90% влажности. Оптимальные условия кислотности среды – рН 4-5.


Пути проникновения патогена в клубень различны – раны, устьица, чечевички, либо напрямую через поверхность растения. Сильно поражаются клубни, имеющие глубокие порезы и уколы. Источники инфекции – зараженные клубни и почва. Споры гриба хорошо переносят воздействие отрицательных температур находясь на глубине от 5 до 10 см. Гораздо хуже перезимовывают споры на глубине 15-20 см. Действенной мерой против возбудителя резиновой гнили может служить глубокое запахивание пораженных клубней в почву и хранение картофеля при пониженной температуре.


При попадании в хранилище инфицированных клубней и наличии благоприятных для развития болезни условий происходит перезаражение значительной массы хранящегося картофеля.


Кроме клубней картофеля возбудитель резиновой гнили заражает плоды томата и переца. Поражения корней, стеблей и листьев не отмечено. Таким образом следует учитывать, что пораженные плоды томата и перца могут служить источником инфекции.


Устойчивых к резиновой гнили сортов картофеля не существует. Повышенной устойчивостью к болезни отличаются только некоторые поздние сорта. В меньшей степени поражаются зрелые клубни с плотной, опробковевшей кожурой.


В борьбе с резиновой гнилью хорошие результаты дает севооборот. Лучшими предшественниками картофеля, с точки зрения борьбы с резиновой гнилью, является рапс, люпин и многолетние травы. Хорошие результаты дает и протравливание семенных клубней перед посадкой. Лучшие результаты отмечены при использовании таких фунгицидов, как формалин, манкоцеб, ТМТД, купрозан, пентатиурам, поликарбацин и текто.

Сайт kartofel.org Автор и администратор сайта к.б.н. С. Н. Еланский. E-mail: kartofelorg@yahoo.com

Ссылка при перепечатке обязательна