На главную

Выберите раздел:

Болезни/вирусы

Вирусные болезни картофеля

Введение

Вирус скручивания листьев (PLRV)

Вирус Y (PVY)
Вирус X (PVX)
Вироид веретеновидности клубней (PSTV)
Вирус A (PVA)

Вирус мозаики люцерны (AMY)

Введение

Вирусные болезни - самые опасные болезни картофеля. Как и бактериальные, они не поддаются лечению. Симптомы вирусных заболеваний разнообразны. Обычно это скручивание листьев, их пожелтение (часто пятнами), мельчание и общее угнетение растения. Симптомы могут сильно изменяться в зависимости от сорта, штамма (или смеси) вирусов и условий выращивания. Иногда ботва вообще не имеет признаков поражения, но наблюдается сильное снижение урожая. Наиболее опасными считаются 7 вирусов (PLRV, Y, X, A, S, M, AMY) и вироид веретеновидности клубней PSTV. Из них самые сильные потери урожая вызывают 4: PLRV, Y, X и PSTV.

Заражение происходит при непосредственном контакте больного растения со здоровыми (исхлестывание ботвой, при резке, бороновании и т.д.), а также вирусы могут переносить на здоровые растения насекомые - переносчики (тли, цикады, и некоторые другие).

Для борьбы с вирусными заболеваниями необходимо тщательно просматривать посадки и удалять заболевшие растения. Желательно это делать до смыкания ботвы. Также необходимо использовать для посадки здоровые семенные клубни и уничтожать насекомых - переносчиков и растения, выросшие из перезимовавших клубней. Хорошие результаты дает выращивание устойчивых сортов. Соблюдая эти требования, Вы сможете оздоровить картофель, получить значительно более высокий урожай, увеличить лежкость клубней.>>>

 

Вирус скручивания листьев (PLRV)

 

PLRV. Симптомы на ботве. Вторичное заражение. PLRV. Сетевой некроз.

PLRV - вызывает тяжелое заболевание картофеля и существенно влияет на качество и количество производимых клубней. Симптомы различаются при первичном заражении (например, при укусе тли - переносчика) и при вторичной инфекции, когда растение развивается из зараженного клубня. При первичном заражении верхние листья приобретают палевый оттенок, направлены вврх, часто краснеют по краям, становятся чкрученными и жесткими на ощупь. Нижние листья могут не иметь признаков заражения. При вторичном заражении, напротив, те же симптомы проявляются на нижних листьях, а верхние могут не иметь заражения. В клуях пораженных растений наблюдается сетевой некроз.

PLRV поражает и другие растения семейства пасленовых, например томат и табак, переносится тлями. Контроль заболевания состоит в посадке здоровых клубней, уничтожении тлей и больных растений. >>>

 

Вирус Y (PVY)

PVY. Симптомы на листьях. PVY. Больной и здоровый лист.

PVY - один из важнейших вирусов, поражающих картофель. он вызывает сильные потери урожая (до 30% и более в зависимости от сорта и условий культивирования). Симптомы заболевания сильно варьируют в зависимости от сорта картофеля. штамма вируса и условий выращивания. Часто он проявляется в виде морщинистой мозаики или некротических пятен (может отмирать и вся листовая пластинка).

Потери урожая значительно возрастают, если растение заражено еще и вирусами PVX и/или PVA. Кроме картофеля вирус поражает и другие пасленовые - томат. перец, некоторые сорняки.

Переносится тлями и при механическом контакте с больным растением. Контроль заболевания - посадка здоровых клубней, уничтожение тлей и больных растений, аккуратность при резке, посадке и полевых работах.>>>

 

Вирус X (PVX)

PVX. Здоровый о больной лист.

PVX - один из наиболее распространенных вирусов картофеля. На многих сортах вирус не вызывает видимых симптомов, поэтому остается незамеченным. Однако он вызывает снижение урожая, которое может достигать 15%. Идентифицировать вирус можно только лабораторными методами. Распространяется вирус преимущественно при механических контактах с поврежденными растениями, прирезке картофеля, через сельскохозяйственные орудия и механизмы при сельхозработах (опрыскивание, окучка и др.). Увеличиваются потери урожая при совместном заражении с вирусами PVY и/или PVA.

PVX поражает также табак, перец и томат.>>>

 

Вироид веретеновидности клубней (PSTV)

PSTV. Здоровые (слева) и больные клубни. PSTV. Здоровые (справа) и больные растения

Это даже не вирус. Вироиды не образуют самостоятельных частиц. Это просто кусок РНК длиной 359 нуклеотидов. Он присутствует в пораженном растении, реплицируется за счет биосинтетических механизмов растения-хозяина. Способен вызывать заболевания картофеля и томата. В зависимости от условий возделывания и сорта урожай картофеля, зараженного PSTV снижается на 30-90%.

Больные растения отличаются небольшим количеством стеблей, вытянутых и прямостоячих. Листья на них вытянутые, твердые. желтоватые, часто морщинистые. Однако в сырую и прохладную погоду заболевание на ботве может не проявляться.

Клубни на больных растенияхобразуются позже, они более мелкого размера, вытянутые, с увеличенным количеством глазков и более резкими "бровями" глазков.

Заражение происходит при механическом контакте с больным растением, а также с помощью насекомых-переносчиков (клопы, тли, кобылки, цикадки, личинки колорадского жука).

Устойчивость растений к инфекции возрастает по мере старения растений, снижения влажности, интенсивности освещения и плодородия почв.

Меры борьбы - те же, что и с PVY.>>>

Картофельный вирус А (PVA)

 

Часто обнаруживаемый в картофеле вирус. Вызывает мельчание клубней, небольшое снижение урожая. Часто встречается в растении совместно с вирусом PVX, при этом потери урожая значительно увеличиваются.

Внешнее проявление заражения PVA - мягкая мозаика, с осветлением или пожелтением участков листовой пластинки. При сухой и жаркой погоде симптомы обычно не проявляются.

Переносится PVA преимущественно тлями.

Меры борьбы - те же, что и с PVY.>>>

Картофельные вирусы S и M (PVS и PVM)

Эти вирусы часто не проявляют симптомов при заражении картофеля и не вызываю заметных снижений урожая. Практическая важность PVS и PVM состоит в том, что они увеличивают потери урожая при заражении растений совместно с другими вирусами.>>>

 

Вирус мозаичности люцерны (AMV)

AMV широко распространен на картофеле, но, к счастью, не приносит большого вреда. Вызывает потерю хлорофилла в значительной части листьев растения, на них появляются большие, неправильной формы желтые пятна. Естественным резервуаром вируса являются дикие люцерна и клевер, откуда тли переносят его на картофель. Способен, как и другие вирусы, сохраняться в клубнях.>>>

 

Статьи в тему:

Зейрук В. Н. ВВКК-один из факторов вырождения сорта

 

Сайт kartofel.org Автор и администратор сайта к.б.н. С. Н. Еланский. E-mail: kartofelorg@yahoo.com

Ссылка при перепечатке обязательна